Vous êtes ici : Accueil > Chambre d'agriculture > Nos élus

Nos élus

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Mandature 2019-2025

La Chambre d'Agriculture de Lozère est composée de 32 membres, élus pour 6 ans, et issus de 9 collèges représentant toutes les composantes de l'agriculture départementale (agriculteurs, salariés agricoles, forestiers, organisations professionnelles agricoles, coopératives agricole) ainsi que de 2 administrateurs du CRPF (Centre Régional de la Propriété Forestière).

Les membres forment une assemblée qui se réunit en Session plusieurs fois par an pour définir le Projet Agricole Départemental, émettre des avis, voter des motions et arrêter le budget.

Une partie des membres est élue pour siéger au Bureau. Cette équipe restreinte se réunit régulièrement pour suivre les actions des services et traiter des sujets d'actualité.

Les membres élus

Collège 1 - Chefs d'exploitation et assimilés

  • BARET Maria - HURES LA PARADE
  • BONNET Vincent - PEYRE EN AUBRAC
  • BOULAT Olivier - BELVEZET
  • BOULET Patrice - PAULHAC EN MARGERIDE
  • BUFFIER Philippe - MONTRODAT
  • CHEVALIER Eric - LE MALZIEU FORAIN
  • DURAND Virginie - GABRIAS
  • FAVIER Vivien - ST ETIENNE DU VALDONNEZ
  • JOUBERT Elodie - TERMES
  • MEYRUEIX Michaël - ST ETIENNE DU VALDONNEZ
  • PASCAL Muriel - LES BONDONS
  • ROSSIGNOL Loïc - NASBINALS
  • ROUVIERE Ludovic - LUC
  • SAPET Hervé - CHATEAUNEUF DE RANDON
  • TUFFERY Julien - LA PANOUSE
  • VALENTIN Christine - LA CANOURGUE
  • VALETTE Frédéric - LA FAGE ST JULIEN
  • VIDAL Nadia - LE COLLET DE DEZE

 

Collège 2 - Propriétaires et usufruitiers (pas d'élus)

 

Collège 3a - Salariés de la production agricole

  • CLERGUE Aurélie - BOURGS SUR COLAGNE
  • MALHAUTIER Alain - FLORAC TROIS RIVIERES
  • MATHIEU Clément - PONT DE MONTVERT SUD MONT LOZERE

 

Collège 3b - Salariés des groupements professionnels agricoles

  • DELPUECH Jean-Christophe - LES SALCES
  • ETIENNE David - CULTURES
  • TROCELLIER Isabelle - ST CHELY D'APCHER

 

Collège 4 - Anciens exploitants et assimilés

  • FLAYOL Jean - MOISSAC VALLEE FRANCAISE

 

Collège 5a - Coopératives agricoles de la production agricole

  • CHEVALIER Sylvain - ALLENC

 

Collège 5b - Autres coopératives et SICA

  • FAGES Sylvie - MASSEGROS CAUSSES GORGES
  • PAGES Vincent - PEYRE EN AUBRAC
  • SOLIGNAC Hervé - PALHERS

 

Collège 5c - Caisses de crédit agricole

  • BRUGERON Michel - LANUEJOS

 

Collège 5d - Caisses d'assurances mutuelles agricoles et de mutualité sociale agricole

  • PRADEILLES François-Xavier - LA CANOURGUE

 

Collège 5e - Organisations syndicales à vocation générale d'exploitants agricoles ou de jeunes agriculteurs

  • MAURIN Jean-François - ST ETIENNE DU VALDONNEZ

 

Centre régional de la propriété forestière (CRPF)

  • LAFONT Jean-Pierre - MENDE
  • MAGNE Jacques - RUEIL MALMAISON

 

Membres associés

8 membres associés ont été désignés. Ils participent aux instances avec voix consultative et ils peuvent représenter la Chambre d'Agriculture à la demande expresse de la Présidente :

  • FAVIER Marie
  • BOIRAL André
  • FRONTIN Eugénie
  • PAUC Adrien
  • DELRIEU Chantal
  • PIT Denis
  • TOIRON Jean-Claude
  • VEDRINES Bernard

Membres associés

8 membres associés ont été désignés. Ils participent aux instances avec voix consultative et ils peuvent représenter la Chambre d'Agriculture à la demande expresse de la Présidente :

  • FAVIER Marie
  • BOIRAL André
  • FRONTIN Eugénie
  • PAUC Adrien
  • DELRIEU Chantal
  • PIT Denis
  • TOIRON Jean-Claude
  • VEDRINES Bernard